Мёд и банька

medКожа человека, она ведь как одежда, но носим мы ее до конца своих дней. Время идет, и кожа наша начинает стареть, становится изрезанной морщинками, вялой, дряблой. Многие ли знают, что молодость кожи продлить можно с помощью, на первый взгляд простого продукта, но если углубиться в процесс добывания и вообще создания, то можно сказать одного из самых замысловатых природных продуктов — меда.

Мед и другие пчеловодческие продукты получили очень широкое применение в SPA-процедурах. Но, для того чтобы ублажать свою кожу медовыми процедурами, ведь необязательно посещать салоны красоты. Можно, по старинке, сходить в баню, захватив с собой баночку меда.

В бане, перед тем как начинать медовые процедуры, обязательно немного попарьтесь с  веничком. Мед в бане сначала нужно слегка разогреть, но запомните, только слегка, в противном случае можно обжечься. Круговыми массирующими движениями необходимо нанести мед на кожу, чуть  подождать пока мёд немного впитается, а после этого сполоснуться тёплой водичкой.

Неплохой эффект в бане дает использование соли  вместе с медом. В слегка разогретый мед добавляют определённое количество соли, и вот уже готов великолепный скраб, который наносят на все тело. Из меда, кожа берёт биологически активные вещества, а соль раскупоривает все поры и отшелушивает лишние, отмершие клеточки кожи. Но подобным скрабом пользоваться надо очень легко и аккуратно, в противном случае,  можно повредить кожный покров.

Ещё один очень эффективный способ применения мёда в бане является медовый массаж. Следует подчеркнуть, что технология использования меда при массаже к нам прибыла из далёкого и древнего Тибета. Медовый массаж включен в список процедур практически каждого уважающего себя салона красоты. Но опять же, зачем куда-то ходить, если есть банька.

Для массажа с применением мёда  в бане нужно использовать натуральный мёд без всяких примесей.  Можно разнообразить данную процедуру добавлением в мёд ароматических масел и соли. Кожа после медового массажа практически перерождается. Иногда даже смывать мед после этой процедуры нет необходимости, так как мёд практически весь впитывается кожей.

Мед в бане с одной стороны очень хорошо, но медовые процедуры  отнимают много сил.  Но ни одна усталость не стоит того результата, которого вы достигнете используя мёд для вашей кожи.