Советы по определению качества меда

Советы по определению качества медаПри покупке меда следует для начала попытаться оценить качество меда на вкус и по внешним признакам. Натуральный мед оказывает специфическое раздражающее действие на слизистую оболочку рта. Послевкусие остается после проглатывания порции меда еще долгое время. Характерным признаком натурального меда является душистый аромат, чего не скажешь про мед, разбавленный с сахаром.

Настоящий мед не пенится.

Опустите в мед тонкую палочку. Настоящий качественный мед потянется за палочкой тонкой непрерывной нитью. Фальшивый мед, как клей, станет стекать с палочки, с образованием брызг.

Для определения присутствия мела в составе меда нужно добавить в него несколько капель уксуса или другой кислоты. Наличие мела приведет к реакции «закипания».

Чтобы определить присутствие в меде крахмала, нужно немного меда залить кипятком и размешать, а после охлаждения — добавить каплю йода. Посинение раствора сигнализирует о наличии крахмала.

К концу сентября мед начинает кристаллизоваться. Если к этому времени кристаллы не образуются, значит, купленный Вами, мед был растоплен. Помните, что мед, растопленный до температуры более 40 град., теряет свои полезные свойства.

Натуральный мед не должен быть прозрачным. Мутность меду придают присутствующие в нем белковые компоненты.