Пчелиная семья

pch3Биологической особенностью  пчел медоносов является то, что они роятся семьями, развиваться и существовать без семьи ни одна пчела не сможет. Дикие пчелы, живущие в дуплах деревьев, строят свои соты, длина которых больше метра, а количество запасов корма достигает в них нескольких десятков килограмм. Очень сильная семья насчитывает от шестидесяти до восьмидесяти тысяч особей, и каждая из них имеет собственные обязанности и выполняет определенную работу.

В состав пчелиной семьи входит одна матка, два или три десятка тысяч рабочих пчел и около трёх сотен трутней. Трутни проживают в улье с весны и до осени, после чего пчёлы выгоняют их с ульев, хотя при определённых условиях трутни могут и зимовать в улье.

Медоносные пчелы выстраивают соты, на которых и живет семья, с каждой стороны находятся ячейки, имеющие общее дно посередине. Ячейки имеют форму шестигранника, те ячейки, с которых выходят пчелки, называют пчелиными, диаметрои около пяти миллиметров. Трутовые ячейки гораздо больше, их диаметр около семи миллиметров. Матки выходят из маточников, которые по своей форме напоминают жёлуди.

Матка — самая главная и большая особь в пчелиной семье , длинна её тела равна 20-22 мм, а вес – примерно 250мг. В активный период, примерно за сутки,  она откладывает около двух тысяч яиц. У матки хоботок наполовину меньше, чем у рабочей пчелы, у неё отсутствуют железы, которые вырабатывают молочко. Матка в среднем живет от трёх до пяти лет, в некоторых случаях бывает, что матка живёт и дольше. Молодая матка спаривается через неделю после рождения. После осеменения, примерно через неделю, она начинает откладывать яйца. Если в течении двух-трех недель после рождения спаривание матки не произошло, то она теряет способность к последующему спариванию и остается навсегда бесплодной. Плодная матка откладывает оплодотворенные яйца, с которых, впоследствии, развиваются рабочие пчелы.

Личинка, из которой развивается сама матка, на протяжении стадии личинки питается только маточным молочком, а после – смесью меда и пыльцы. Длина яйца в среднем составляет примерно полтора миллиметра. При отложении оно приклеивается к дну ячейки и держится в вертикальном положении. В процессе развития, яйцо наклоняется, и к третьему дню ложиться на дно ячейки. К моменту полного созревания пчела прогрызает крышечку и сама выползает из ячейки.