Мёд и диабет

aksВсем известны исцеляющие свойства мёда, он лечит от многих недугов. А можно ли применять мёд в лечении сахарного диабета? Ответ на этот вопрос несложен – да, можно. Дело всё  в том, что основными веществами, содержащимися в этом продукте, являются глюкоза и фруктоза. Они — моносахариды, и воспринимаются организмом без инсулина, которого не хватает больным сахарным диабетом. У людей страдающих этим заболеванием,  обмен веществ нарушается на всех уровнях, а мёд содержит множество ферментов, активирующих процессы  анаболизма и катаболизма.

В этом лакомстве также содержится очень важный микроэлемент — хром, который  принимает активное участие в регуляции сахара в крови и способствует стабилизации артериального давления и  также снижению уровня гликогемоглобина. А витамины и микроэлементы, содержащиеся в мёде, компенсируют дефицит подобных веществ в организме, терзаемом тяжёлой болезнью.

Во-первых, следует заметить, что потребление мёда не вылечит вашу болезнь. В любом случае вы должны ежедневно принимать выписанные вам врачом лекарства или препараты инсулина. Мёд может только помочь вам в борьбе с заболеванием, облегчая ваше состояние и улучшая качество жизни. Ну и еще, вы сможете чуть подсластить вашу непростую диету. А это тоже немаловажно.

Перед тем, как решиться на регулярное употребление мёда, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом. Оценив состояние вашего организма, динамику заболевания и результаты исследований, ваш врач сможет отрегулировать ваше питание и основательно рассмотреть возможность внесения в ваш рацион новых продуктов.

Помните, что вам не стоит принимать больше чем две столовые ложки мёда в сутки. При всём при этом для улучшения его всасывания, употребляйте мёд вместе с другими продуктами. Лучше всего, с  овощами или фруктами, богатыми растительной клетчаткой, или с низкокалорийными сортами хлеба из муки грубого помола. Утром, натощак можно съесть половину суточной нормы мёда, растворив её в стакане слабенького чая или тёплой воды.

Если у вас аллергия на мёд, то вам естественно запрещено его употребление. Ещё следует отказаться от этого продукта, если ваше заболевание трудно поддаётся лечению. Если вы уже начали употреблять мёд, и подметили, что вам стало хуже, не медлите, прекратите приём мёда и обратитесь к врачу. И помните — самолечение не безопасно.