Как правильно выбрать место для пасеки

pch2Пасеки могут быть нескольких видов. Например, стационарные, это пасеки, которые находятся весь сезон на одном и том же месте , ещё пасеки могут быть кочевыми – это пасеки, которые для улучшения медосбора переезжают к полям цветущих растений. Эффективность пчелиных семей в очень многом зависит от верно выбранного места для ульев с пчелами. Естественно, удобнее всего расположить пасеку на собственном участке, что даст возможность находиться возле своих пчел и проводить работы по уходу за ними. Но сначала стоит изучить местность в радиусе примерно четыре километра, выяснить состав близрастущих медоносных растений, которые, собственно, и будут обеспечивать вашим пчелам медосбор. Ваша пасека должна быть максимально близко к массивам сеяных или природных медоносов. Лучше всего, конечно, когда пасеку окружают различные угодья: пастбища, луга, лес, болота, кустарники или поля с обилием сельскохозяйственных медоносов. Место для будущей пасеки нужно  обследовать на наличие грызунов и муравьев, они в будущем смогут нанести вред пасеке.

Не стоит ставить пасеку в низинных и влажных местах, из-за высокой влажности в ульях воздух будет холодным и влажным, а пчелы будут тратить много энергии и корма на обогрев своего гнезда, что, собственно, приведет к замедленному развитию. В подобных местах пчелы начинают работать позже, так как по вине влажности и тумана, воздух долго нагревается. Подмечено, что в местах с высокой влажностью пчелы чаще болеют кишечными и грибковыми заболеваниями.

Пасеку можно ставить в саду, где по весне,  пока еще не распустились листья, сами улья лучше прогреваются, а летом они находятся в тени, защищающей их от перегрева. Если пасека размещена на открытой солнечной местности, то летом улья станут перегреваться, а пчелы потратят много сил на вентиляцию. При переполнении гнезд и перегреве, семьи входят в роевое состояние, что сильно снижает их продуктивность. Подбирая место для пасеки, если имеется такая возможность, стоит учитывать направление доминирующего ветра на этой территории. Пасеку нужно ставить так, чтобы пчелам, возвращающимся с нектаром, помогал ветерок. Рельеф местности, где располагаются ульи, тоже можно использовать для облегчения работы пчел. Им нужно меньше энергии на доставку нектара, если ваша пасека расположена чуть ниже основных медоносов.