Медовые музеи

zacОдин из самых известнейших в Европе музеев меда, который  расположился в живописнейшем парке именуемым Кузьминки, является самым любимым местом для отдыха не только жителей Юго-Восточного округа Москвы, но и многих приезжих гостей столицы.

Еще во времена Голицыных, которые в те времена были хозяевами усадьбы Кузьминки, здесь была пасека, и пчелы, ежедневно облетая цветущие поля, собирали пыльцу и нектар, а на столе князей Голицыных к чаю всегда подавался свежий душистый мед.

В наши дни гости парка Кузьминки могут посетить расположившуюся в саду «Виват, Голицыны» демонстрационную пасеку, которая включает в себя  пятьдесят ульев, среди которых находится стеклянный наблюдательный улей и ульи которые конструировал мэр Москвы, и где, одев защитную сетку, Вы сможете проследить весь процесс рождения меда, начиная со сбора нектара и до строительства сот.

Юные почитатели природы с родителями активно участвуют в экскурсионных программах, узнают очень много интересных фактов из жизни пчел, просматривают фильм «Сказ про медовый запас», играют в народные традиционные игры, а также попивают чай из самовара с великолепным душистым медом.

В связи с быстрым ростом количества посетителей, администрация музея пчеловодства приглашает всех желающих поучаствовать в новых программах центра по пчеловодству.  После восполнения экспозиций новыми экспонатами, на базе музея начинает работать «Школа практического пчеловодства».

Открылся здесь и Клуб любителей мёда, на заседании которого можно ознакомиться с музейной экспозицией, которая состоит из различных конструкций ульев, начиная с давних колод и заканчивая современной гордостью клуба —   ульем, который был сконструирован мэром Москвы. Параллельно с диорамой «Бортничество на Руси», Вы можете ознакомиться ещё и с продуктами пчеловодства, и инвентарем пчеловода.