Прополис

ПрополисПрополис представляет собой продукт переработки пчелами смолистых веществ, извлекаемых ими из оболочек пыльцевых зерен, листьев, почек, коры лиственных и хвойных растений. Процесс получения прополиса изучен не достаточно хорошо, известно только, что пчелы добавляют к смолам свои ферменты, воск и пыльцу.

Прополис используется пчелами для замазывания щелей и отверстий в улье с целью сохранения особого микроклимата в своем жилище. Прополис применяется мудрыми пчелами для регулирования ширины летка, в зависимости от погодных условий. Этот продукт, обладая сильным антисептическим свойством, помогает пчелам защищаться от болезней и поддерживать в гнезде стерильную чистоту. С помощью прополиса, пчелы полируют соты перед откладыванием туда яиц. При попадании в улей достаточно крупных животных (например, мышей), для предотвращения разложения, пчелы мумифицируют их прополисом.

В состав прополиса входят: растительные смолы (55%), воск (30%), эфирные масла, фенолы, дубильные вещества, бальзамы, аминокислоты, минеральные элементы, витамины группы В.

Прополис обладает выраженными антибактериальными и вяжущими свойствами. С давних пор этот продукт используется в народной медицине и ветеринарии для лечения ран, ожогов, обморожений, экзем и других болезней.

Обычно пчеловоды собирают прополис, соскабливая его со стенок улья. За сезон с каждого улья можно собрать около 100 г прополиса. Переплавленный прополис сохраняет свои свойства.