Пчелиный воск

Пчелиный воскПчелиный воск вырабатывается медоносными пчелами и представляет собой жироподобное мелкокристаллическое вещество. Больше всего воска выделяют молодые пчелы, обильно питаясь свежим медом и пыльцой. Для получения 1 кг воска пчелам необходимо поглотить  3,6 кг меда. Воск используется пчелами для строительства сотов и запечатывания ячеек с медом.

Свежий натуральный воск бывает белого, желтого или сероватого цвета. Воск имеет специфический медово-прополисный запах, мягок и пластичен. Этот продукт не растворяется в воде и легко растворяется в жирных маслах, хлороформе, толуоле; легко смешивается с парафином.

В состав воска входят эфирные компоненты (70%), жирные кислоты (13%), углеводороды (15%), вода (0,5%), ароматические вещества, органические и минеральные вещества, витамины, которые не разрушаются при нагревании (в 100 г воска содержится 4 г провитамина А).

Большая часть воска (около 80%) используется для изготовления искусственной вощины и возвращается обратно к пчелам.

Во все времена воск широко применялся  для изготовления церковных свечей, для приготовления различных лечебных мазей и припарок. Во времена средневековья теплый воск использовали для лечения ангины и кашля.

В наше время воск широко применяется:
— в косметике, в качестве основного компонента твердых духов и помад;
— для изготовления политур и мастик;
— в воскографии;
— в черной металлургии;
— в кожевенной промышленности.