Пчелиные породы

pch4Пчелы, которые  относятся к одной породе, зачастую имеют общие признаки и происхождение, которые будут передаваться их потомству. Породы различают по основным признакам, таким как: цвет, длина хоботка рабочей пчелы, ширина третьего тергита, масса плодных маток, особенности поведения во время осмотра, продуктивность, ройливость и способы печатки меда. Для более эффективного ведения пчеловодства, нужно разводить пчел именно той породы, которая подходит для данной местности и способна качественней использовать находящиеся поблизости медоносы.
Среднерусская порода пчёл отличается хорошей зимостойкостью, отлично приспособлена к условиям зоны леса, стойкая к нозематозу и, по сравнению с другими породами пчёл, меньше страдает падевым токсикозом. Эти пчёлы имеют очень  высокую ройливость, откладывают немалое количество маточников. Среднерусская порода пчел не имеет склонности к воровству и плохо защищает собственные улья от нападений других видов пчел. Печатка меда у среднерусской породы – белая, сухая. Белый цвет объясняется тем, что между медом и крышечками ячеек имеется воздушная пустота. Гнездо они прополесуют умеренно, а мед слёживается  у верхней части улья. При осмотре гнезда переползают в затемненную часть улья и снизу свисают гроздьями. В среднем семья среднерусской пчелы собирает за сезон приблизительно сорок килограмм меда.

Еще одна, не менее интересная порода пчёл — это серая горная кавказская пчела. Эта порода имеет темно-серый цвет, пчёлы миролюбивые, имеют довольно высокий уровень медосбора, могут крайне быстро переключиться с одного нектароноса на другой. В условиях холодной зимы чувствуют себя плохо, по сравнению с другими породами. Серая горная кавказская порода, к сожалению, крайне склонна к  нозематозу и гнельцовым заболеваниям. Нектар они складируют около расплода и иногда между ними. Из всех имеющихся пород обладают  самыми длинными хоботками, примерно  семь миллиметров. Пчёлы этой породы склонны к пчелиному воровству, по причине того, что они постоянно пребывают в состоянии поиска новых мест медосбора, но собственные улья защищают хорошо. Медосбор начинают очень рано и прекращают собирать нектар поздно вечером, могут ночевать на цветках в поле. Продуктивность их матки в активный период  — примерно 1500 яиц в сутки. Меда они собирают примерно 30 кг за сезон.