О пользе меда

О пользе медаПчелиный мед — чрезвычайно питательный и легкоусвояемый продукт (мед усваивается в организме на 100%). Полезные качества меда заключаются в его благотворном воздействии на организм человека за счет богатого содержания в нем природных углеводов, минералов и биологически активных веществ.

Исследования показали, что при выработке меда, пчелы вводят в него ингибид, вследствие чего мед становится вполне стерильным продуктом, оказывающим пагубное воздействие на микробы, в том числе и на стафилококки. Являясь природным антибиотиком, мед укрепляет иммунную систему, широко применяется при лечении простудных заболевание, бронхитов, ангин.

Оказывая противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие, мед способствует усилению обмена веществ, регенерации и очищению тканей. Во время Второй мировой войны, медики использовали мед для обеззараживания ран. При наложении повязок с медом, раны быстро зарастали, покрываясь новым эпителием.

Способность усиливать кровообращение в месте применения используется даже при лечении катаракты глаз.

Мед улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, помогает от бессонницы, укрепляет кровеносные сосуды.

Медики рекомендуют употреблять данный продукт спортсменам, в качестве мощной энергетической подпитки. Накануне ответственных соревнований полезно съедать 200 г меда.

Свойство меда нейтрализовывать спирты используется для лечения алкоголизма. Если каждые полчаса давать пьющему человеку столовую ложку меда, вскоре у него появляется отвращение к спиртным напиткам.