Майский мёд

pch1Традиционно майский мёд считают одним из самых нежных и в то же время самых ценных сортов. Нектар для одного из самых душистых сортов мёда собирается труженицами-пчелами в то время, когда цветет великое множество садово-цветущих растений. Именно благодаря сбору нектара во время цветения появляется немного отдающий ментолом великолепный вкус и нежный, тонкий, но вполне уловимый аромат, свойственный именно для майского мёда.

Впрочем, стоит заметить, что сразу после того, как заканчивается сбор майского мёда, он скорее напоминает полупрозрачный сироп, не особо отличающийся особыми достоинствами. Чтобы набраться своих отличительных черт, майскому мёду обязательно нужно настояться, именно тогда его все преимущества раскрываются более полно.

У майского мёда немало достоинств, но основным его плюсом является его незаменимая польза. Он очень богат фруктозой, а поэтому усваивается лучше, не создавая проблем людям с сахарным диабетом. Лечебные свойства майского мёда широко и  хорошо известны. Он очень хорошо стимулирует кроветворный процесс и также активно способствует полному усваиванию в организме железа. В свою очередь, это даёт возможность вернуть человеку бодрость и отличное настроение, а также значительно улучшить самочувствие.

Майский мёд можно купить у пчеловодов-профессионалов, собранный на собственной пасеке, обладающий  ярко выраженными лечебными свойствами и превосходным вкусом.  Сразу после процесса откачки этот сорт  мёда ничем особо не выделяется. Бледный очень сладкий сироп со слегка зеленоватым оттенком, практически  не имеющий запаха. Но, настоявшись примерно 3-5 месяцев, созрев, мёд приобретает неповторимый восхитительный вкус. Натуральный пчелиный майский мёд крайне богат фруктозой, именно благодаря которой он гораздо быстрее, чем иные сорта, усваивается всеми клетками человеческого организма. А усвоение фруктозы, если даже в больших количествах, вообще не требует инсулина и значит ни коим образом не нарушаются функции поджелудочной железы,  не развивается сахарный диабет, хоть этот мед и самый сладкий. Он очень полезен при нарушениях функции печени и атеросклерозе, ещё майский мёд применяют как сильное успокоительное средство при заболеваниях нервной системы и при бессоннице.