Мёд и косметология

masМёд и в косметологии нашёл достойное применение. Медовые обёртывания, маски и массажи включены в услуги многих салонов красоты. Мёд служит хорошим подспорьем для обновления клеток кожи, поэтому маски для лица и рук из мёда столь популярны сегодня. Кондиционеры, шампуни,  а также всевозможные краски для волос, в составе которых есть мёд или  пчелиное молочко, пользуются в наши дни особой популярностью у слабого пола.

Мед – это великолепное косметическое средство, которое обладает умением быстро проникать в кожу, качественно питать глюкозой мышечный слой, одновременно обладающий антибактериальными и другими не менее важными косметологическими свойствами. Мед не только делает кожу мягче, но и превосходно ее укрепляет, заботясь о мышечном слое с помощью гликогена.

Если вы решили использовать мед в косметологических целях, вам стоит для начала проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы иметь уверенность, что у вас нет никаких противопоказаний. Многие косметологи рекомендуют использование  мёда в различных масках, так как они действуют лучше всяких кремов и, в отличие от кремов, не только питают кожу, но и увлажняют её. Мёд в составе масок проявляет свои гигроскопические свойства , т.е. поглощает излишние кожные выделения,  оказывая антисептическое действие.

Сегодня практически во всех косметических отделах, на прилавках и в аптеках реализуется много косметических препаратов с содержанием мёда и других продуктов пчеловодства. Но мудрость женщин безгранична и поэтому, многие предпочитают не дорогостоящие крема в красивой  упаковке, а натуральные средства и народные рецепты красоты.

Для  смягчения и укрепления кожи многие косметологи советуют  медовые маски, которые состоят из натурального меда, иногда в равных частях со сметаной и яичным желтком. Медовые ванночки, не только смягчают кожу, но и способствуют стабилизации нервной системы. В теплой воде раскрываются поры, и благодаря этому, все полезные и активные компоненты мёда попадают в  кровяное русло, добираясь таким образом ко всем клеткам тела. Благодаря своим влагопоглощающим свойствам мед абсорбирует кожные выделения, оказывая антисептическое воздействие, а питательные вещества, поступающие из меда, содействуют приобретению кожей  бархатистости и шелковистости.