Основатель рационального пчеловодства

zavcxПетр Иванович Прокопович является основателем рационального пчеловодства, он первым изобрел рамочный улей, с помощью которого стали применяться методы экспериментального подхода к вопросам пчеловодства. Прокопович организовал большое пчеловодное хозяйство и самую первую в Европе Школу пчеловодства.

Родился П.И. Прокопович 10 июля 1775 года в Митченках, Черниговской губернии. После окончания Могилянской академии, по настоянию родителя, пошёл на военную службу. Но вскоре, по состоянию здоровья он был вынужден выйти в отставку, после чего поселился у родителей. Несколько позже Петр Иванович Прокопович купил маленький надел земли в селе Пальчики, где он построил усадьбу и стал разводить пчел. Не все шло гладко. Случайный пожар уничтожил практически все имущество Прокоповича. К счастью пчёлам удалось спастись. Петр Иванович не падал духом. Ему удалось вырыть землянку, в которой он поселился с помощником и начал строить ульи. К началу девятнадцатого века его пасека наличествовала уже более трёхсот пчелиных семей. В 1813 году Петр Иванович Прокопович изобретает рамочный разборный улей. В 1828 году, он основывает школу пчеловодства, которая просуществовала практически  пятьдесят лет и только  на личные средства Прокоповича. Школа подготовила порядка шестисот пятидесяти пчеловодов. А с 1823 года Прокопович стал писать статьи по пчеловодству, которые печатались в «Земледельческом Журнале».

Пчеловодное хозяйство Петра Ивановича Прокоповича насчитывало примерно десять тысяч пчелиных семей, а сам он свое хозяйство называл «пчелиным заводом». Все пчелиные семьи располагались вблизи Батурина и были распределены на семи пасеках. На собственных пасеках он ввел в обиход контрольные ульи, в целях поиска проводил взвешивание нескольких семей и вел учет состояния пчелиных семей, для чего он и разработал определённую систему условных знаков.  Выводы и наблюдения он опубликовывал в журнальных статьях, которые и по сей день  не утратили своей актуальности.