Несколько интересных фактов из истории пчёл

gfdЗнаете ли вы, что при помощи дыма, пчеловоды не успокаивают пчёл, а просто создает имитацию пожара. Раньше когда пчёлы были древними лесными жителями, в лесах часто бывали пожары и пчёлы учуяв дым запасались медом на долгую дорогу, набивая медом брюшко, а когда брюшко было полным, оно не гнулось и пчела не смогла бы пустить жало в ход.

Знаете ли вы, что нужно, чтобы получить много мёда? Для этого потребуется работа двухсот пчёлок, которые во время взятия, в течение дня должны собирать нектар. Примерно такое же количество пчёл должны принести и обработать нектар в улье, а следующая группа пчёл должна вентилировать гнездо, чтобы быстрее из нектара испарялась лишняя вода. Для того чтобы запечатать 30 грамм (ложку) мёда, нужно 75 пчелиных ячеек, для сотворения которых, пчеле нужно выдать один грамм воска.

Если пчела нашла корм недалеко от пасеки, она исполняет круговой «танец», если же медонос находится дальше, танец пчелы напоминает виляние.

Пчела может найти дорогу домой, даже если отдалится от улья на восемь километров, единственное, это не очень полезно для самой пчелы, дальние перелёты опасны для пчёл.

Пчелиная семья может иметь семь-восемь килограмм веса, состоять из пятидесяти-шестидесяти тысяч особей, которые могут иметь в зобиках от двух до трёх килограммов мёда. В дождливую погоду пчёлы до восьми дней могут питаться запасом мёда.

Очень высокие, можно сказать самые большие нектаровые медосборы получают в Сибири и на Дальнем востоке. Некоторые семьи пчёл на дальнем востоке за год собирают до 350 килограммов мёда, а в Сибири до 420 килограмм за сезон.

Если семья пчёл весит три килограмма, то в сборе нектара участвуют только сорок или пятьдесят процентов пчёл, за один заход они приносят около пол килограмма нектара, остальные пчёлы семьи воспитывают расплод, строят новые соты, принимают и перерабатывают нектар в мёд.

Для того, чтобы наполнить медовый зобик нектаром, а вмещает он до сорока миллиграмм, пчеле нужно за один вылет проведать до двухсот цветов горчицы или подсолнечника, сто пятьдесят цветов кориандра или маиса, или двадцать садовых цветочков.

Умирают пчёлы только зимой, в улье, если старая пчела почувствует приближение смерти летом, она покидает семью и гибнет на воле.