Виды меда (Л)

cm041Лавандовый мёд — относится к уровню первоклассных. Имеет золотистую расцветку и тонкий запах. Источником служит синие либо голубовато-фиолетовые цветочки долголетней лаванды.

Ласточниковый мёд — ясной расцветки с желтым цветом. Владеет тонким запахом и прекрасным вкусом. В жаркую сухую погоду он так загустевает в сотах, что тяжело откачивается в том числе и при подогревании. Источником служит ласточник (ваточник). С 1 га зеленеющего ласточника возможно обрести до 600 кг мёда.

Липовый мёд — лучший из видов, высоко ценится на базаре и имеет большой спрос в следствии непревзойденного своеобразного запаха и примечательного вкуса. Свежеоткачанный мёд невероятно ароматный, в первую очередь прозрачный, желтого либо зеленого оттенка. В липовом мёде находится 36,05% глюкозы и 39,27% левулезы. Источником служит липа. С 1 га можно собрать более 1000 кг мёда.

Лопуховый мёд — темно-оливковой расцветки, с пряным ароматом, чрезвычайно тягуч. Мёд получают с маленьких темно-розовых цветочков лопуха волосистого. С 1 га собирают примерно 600 кг ароматного мёда.

Луговой мёд — золотисто-желтой, реже желто-коричневой расцветки. Владеет приятным запахом и неплохим вкусом. Данный мёд получают в период цветения луговых мёдоносов.

Луковый мёд — золотистой либо желтоватой расцветки, с чуть уловимым ароматом и вкусом лука, который через пару месяцев пропадает. Пчелы с радостью собирают нектар с репчатого лука, который зеленеет в жаркие июльские дни, как скоро иные мёдоносы уже практически не выделяют нектара.

Люцерновый мёд — имеет всевозможные цвета: от бесцветного до янтарного. Чрезвычайно быстро кристаллизуется. Данный мёд имеет милый запах и специфичный привкус. Имеет 36,85% глюкозы и 40,24% левулезы. Источником служит люцерна посевная.