Пчелиные артефакты

2Учёные находят довольно много и часто находят интересные вещи связанные с пчёлами и отношением к ним в древности. Так в одной из пещер найден настенный рисунок, которой рассказывает об охоте на пчёл. Этот рисунок предположительно сделаны более семи тысяч лет назад. Так же удалось обнаружить рабочих медоносных пчёл в миоценовых  отложениях, которым насчитывается примерно 20-25 миллионов лет. Во Франции удалось извлечь окаменелую пчелу из третичных отложений.
При раскопках одной из пирамид, были найдены вещи, которые являются неоспоримыми доказательствами того, что уже тогда ( возраст пирамид пять тысяч лет) люди занимались разведением пчёл и сбором мёда. Мы можем увидеть пчелу на эмблеме Древнего Египта. В Древнем Египте пчела была олицетворением преданности, самоотверженности и верности. Только некоторые фараоны, за особые заслуги перед своим народом удостаивались титула «Повелитель пчёл».  На одной их стен древнегреческого храма удалось обнаружить интересные фрески с изображением улья, ящиков с воском и сосудов с мёдом.
Очень интересные экспонаты, связанные с пчёлами можно увидеть и в музеях Индии. Все эти экспонаты красноречиво указывают на то, как высоко ценили пчёл много тысяч лет тому назад. Наиболее почитаемый в Индии бог Вишну изображается в виде маленькой пчёлки, также раньше в стране ходили металлические монетки с изображением пчёл.
Также есть не мало исторических картин и материалов, которые указывают на то как ценили и уважали пчёл и их труд. На одной из картин запечатлён бог Аристей, сын всемогущего Аппалона, который обучает простых людей пчеловодству.