Современное состояние пчеловодства в России

Современное состояние пчеловодства в РоссииСейчас, в целом по России, состояние пчеловодства оставляет желать лучшего, т.к. эта отрасль не инвестируется государством и,
соответственно, имеет низкий уровень технического оснащения. В стране не существует единой системы и общей стратегии развития пчеловодства. Осознав, что без централизованного подхода отрасль не развить, десять регионов страны (Татарстан, Башкирия, Саратовская область, Краснодарский край и др.) приняли свои местные законодательные акты о пчеловодстве.

В свое время, на начальных этапах развития российского государства, продукты пчеловодства являлись основными экспортными товарами, на Руси мед собирали миллионами пудов. В последнее время, по данным Росстата, в стране ежегодное производство меда составляет около 50 тыс. тонн и насчитывается около 3,3 млн. пчелосемей, только 10% из которых содержатся в общественном секторе. Для сравнения, В бывшем  Советском Союзе добывалось 120 тыс. тонн меда и имелось 9 млн. пчелосемей.

В России очень низкий показатель потребления меда на душу населения (350 г в год), который составляет в рационе питания меньше 1%. В то время, как вредного для здоровья сахара, каждый россиянин потребляет 41 кг.

Но не все так печально. Пчеловоды-любители у нас в стране не облагаются налогами и могут без ограничений сбывать излишки меда на рынке или закупочным организациям. В стране существуют опытные и селекционные станции, которые занимаются  научно-исследовательской работой по пчеловодству. В стране выпускается журнал «Пчеловодство».